Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
Помочь проекту

Верховный Суд РФ запретил расценивать отказ предоставить правоохранительным органам пароли от изъятых мобильных телефонов как признание вины.


Верховный Суд РФ запретил расценивать отказ предоставить правоохранительным органам пароли от изъятых мобильных телефонов как признание вины.

"Отказ выдать следователю пароль от телефона не является косвенным подтверждением виновности" На это указано в кассационном определении по жалобе на приговор по ст. "покушение на сбыт наркотиков в особо крупном размере".
Обвинение опиралось лишь на косвенные доказательства, без какой либо конкретики, в том числе на то, , что сотрудники полиции задержали обвиняемого на территории бывшего завода, где часто устраивают тайники-закладки, а в рюкзаке у него находилось 8 свертков с наркотиками. Однако – особенно с учетом наркозависимости подсудимого – это само по себе еще не доказывает умысла на сбыт этих свертков, отметил ВС РФ.

Так же, суды первой и апелляционной инстанций ссылались на отказ обвиняемого добровольно предоставить полицейским пароли от изъятых у него мобильных телефонов, в связи с чем экспертам не удалось получить доступ к содержащейся в них информации, – якобы данный факт сам по себе опровергает доводы стороны защиты об отсутствии у обвиняемого умысла на сбыт наркотического средства. ВС РФ с этим не согласился по следующим основаниям:

♦ суды первой и апелляционной инстанций сослались на отказ добровольно предоставить органам пароли от изъятых у него мобильных телефонов в нарушение как требований ч. 2 ст. 45 и ст. 51 Конституции РФ (каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом, при этом гражданин вправе не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников),
♦ так же не учтено, что обвиняемому (подозреваемому) предоставляется право возражать против обвинения либо отказаться от дачи показаний;
♦ отказ обвиняемого от показаний не может быть истолкован против него либо являться даже косвенным подтверждением его виновности.
♦ избранный лицом способ защиты от обвинения суды учли в качестве обстоятельства, подтверждающего его виновность, что недопустимо;

ВЫВОД: допущенные судами первой и апелляционной инстанции нарушения положений ст. 14, 88 УПК РФ о правилах оценки доказательств и принципа презумпции невиновности являются существенными, повлиявшими на исход дела, что в силу ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ является основанием изменения приговора и последующих судебных решений.скачать dle 12.0
рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Лента
  • Популярное
  • Комментируют
Мы в соцсетях
  • Вконтакте
  • Telegram
  • Одноклассники

Gulag-Info
более 2 000 подписчиков

Гулаг-Инфо — Информационный проект по защите прав заключенных.
«Мы против репрессий и беззакония!»

Открыть в Telegram