Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
Помочь проекту

ОПГ из сотрудников колонии действует на территории ульяновской ИК-2

На горячую линию Гулаг-Инфо поступило обращение. Орфография и пунктуация автора сохранены.


"Здравствуйте!

Хочу сообщить о нарушениях закона и прав осужденных, а также целой системе вымогательства денег, поставленных на поток в ФКУ ИК-2 УФСИН РФ по Ульяновской области (г. Новоульяновск) начальником этой колонии Бикбау Нуржигитом Кадыргалиевичем и его подчиненными – Мамоновым Алексеем Николаевичем (заместитель по безопасности и оперативной работе), Корсуном Дмитрием Александровичем (начальник отдела безопасности), Глуховым Денисом Александровичем (начальник оперативного отдела) и Шипковым Александром Владимировичем (начальник отдела воспитательной работы с осужденными).

Перечисленные сотрудники за последнее время сделали всё для того, чтобы создать отбывающим в ИК-2 наказания осужденным максимально нечеловеческие условия! Избиения и издевательства начинаются для вновь прибывающих уже с карантинного отделения. Сотрудники разговаривают с осужденными исключительно матом, используя угрозы и оскорбления. Бикбау Н.К. и Корсун Д.А. лично избивают тех, кто им не понравился. Если при избиении наносятся серьезные травмы либо увечья, то они, пользуясь своей безраздельной властью, угрожая убийством либо изнасилованием, вынуждают избитых ими осужденных говорить сотрудникам «скорой помощи» и всем остальным, что те «упали с лестницы».

Вымогательство денег у осужденных и их родственников указанные сотрудники колонии осуществляют через «пригретого» начальником ИК-2 Бикбау Н.К. Нуджова Вячеслава Юрьевича, 1991 г.р., осужденного за кражи, групповой разбой с незаконным проникновением в жилище и нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего на срок 13 лет 8 месяцев колонии строгого режима и находящегося в местах лишения свободы с 2010 года.

Деньги вымогаются под следующими предлогами:

-на закупку строительных и отделочных материалов для ремонта помещений жилых отрядов, комнат длительных свиданий и т.п. (выделяемые на эти же цели бюджетные средства обналичиваются Бикбау, Мамоновым, Корсуном, Глуховым и Шипковым через подставные фирмы и тратятся на личные нужды);

- за то, чтобы поставить осужденного на должность (должность завхоза отряда, например, оценивается в 30-50 тыс.руб.);

- за то, чтобы числясь на должности на промышленной зоне колонии, не ходить на работу, а сидеть в отряде (5 тыс. руб. ежемесячно);

- за то, чтобы перевели в другой отряд;

- за то, чтобы «решить» проблемы, искусственно созданные осужденному сотрудниками колонии;

- за то, чтобы вне очереди пойти в длительное свидание;

- за то, чтобы пойти на длительное свидание в «люксовую» комнату (официально они не работают, но за деньги все можно решить).

Кроме того указанные сотрудники ИК-2 через осужденного Нуждова наладили среди спецконтингента торговлю запрещенными на территории исправительных учреждений предметами, которые потом, по его наводке, забирают обратно в ходе проведения обысков и либо перепродают через Нуждова еще раз, либо (опять же с его посредничеством). Китайские смартфоны продаются Нуждовым по цене от 30 до 60 тыс. руб., то есть в 3-4 раза выше рыночной цены. Как возникает эта разница и в чей карман она попадает догадаться не сложно… Купить можно практически всё, алкоголь и так называемые «легкие» наркотики не исключение.

Сам Нуджов В.Ю. пользуется полным покровительством руководства ИК-2. Он совершенно свободно передвигается по территории колонии и фактически является завхозом жилых отрядов 5.1, 5.2, 9, 4.1, 4.2, а также комнат длительных свиданий. У Нуждова при себе постоянно мобильный телефон, сотрудники администрации колонии заранее предупреждают его о приезде проверяющих. Кода в январе этого года в колонию приезжали вербовщики из ЧВК «Вагнер» и часть осужденных согласилась с ними ехать, Вахитов (в то время он занимал должность заместителя по БиОР начальника колонии) несколько дней прятал Нуждова от этих осуждённых, которые, пользуясь своим отъездом, хотели его избить, в комнатах длительных свиданий. То же самое повторилось с 21 по 25 апреля 2023 г., после визита в колонию вербовщиков от министерства обороны. Тогда в зону СВО согласилось ехать 79 осужденных с ИК-2 и они тоже перед отъездом хотели избить Нуждова, но на этот раз его в комнатах длительных свиданий прятал Мамонов А.Н., занявший должность после Вахитова (последний ушел на повышение в УФСИН РФ по Ульяновской области, но очень часто приезжает в ИК-2). С 21 по 25 апреля Нуждов, вместо того чтобы находится в жилом отряде, жил в комнатах длительных свиданий.

Вот только небольшая часть осужденных, пострадавших от вымогательства со стороны администрации колонии и действующего по её поручению Нуждова: Кассихин А.О., Бычков А.Н., Мишанин Н.А., Соколов А.В., Мухаметшин Б.М., Вороночкин А.Г., Сабанов С.С., Шайдуллов К.Ш., Куркин С.В., Сорокин П.В., Таджибаев Т.М., Воронцов В.М., Беседин С.С., Сидоровнин П.А., Костенко С.С.

Бикбау Н.К., Глухов Д.А., Мамонов А.Н., Корсун Д.А. и Шипков А.В. говорят осужденным, над которыми издеваются и с которых вымогают деньги, что жаловаться бесполезно, т.к. надзорная прокуратура и ОНК ими прикормлены и не будут обращать никакого внимания на любые жалобы. Кроме осужденные слышали от Вахитова и Мамонова, что ИК-2 курирует сотрудник УФСБ РФ по Ульяновской области по имени Денис, который тоже в доле и, если будет нужно, поможет им решить любые проблемы с «ретивыми» осужденными…

Прошу Вас помочь осужденным и их родственникам изменить данную ситуацию, сделать её достоянием общественности и привлечь к ней внимание правоохранительных и надзорных органов. С надеждой и искренней благодарностью к Вам. Ваш постоянный читатель."

Обращение можно оставить через эл.почту info@gulag-info.ru или через горячую линию вотсап +7 (977) 178-02-75

скачать dle 12.0
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +9
  • Нравится
Оставить комментарий
Я в шоке! Опять двойка. Что там происходит? ГУЛАГ-инфо давно не писали про нас. Отовсюду слышу одну фамилию Бикбау. От заключённых - Бикбау, от родственников - Бикбау, от тех, кто освободился - Бикбау. Такое ощущение, что семья не без урода. 
Ну если не справляется, не имеет коммуникативных способностей, не имеет опыта, люди же не должны страдать. Начальник управления в ответе за свои кадры, по моим ощущениям Сергей Балдин, абсолютно адекватный, умный и рассудительный человек, как он допустил такой беспредел? Был у нас такой Идрисов, думаю все помнят эту фамилию… В итоге он и утопил «Титаник», который пытался его спасти. История повторяется? 
Вот "стандартный набор" правонарушений, который практикуют пенитенциарии, и за который им ничего не бывает.
Разнузданное   самоуправство в условиях закрытого мирка и недосягаемости для закона. Пожалуй, нет сферы бытия, где можно творить все что угодно с людьми, и при этом набивать карманы. Здесь ни на что неспособный ДБ становится гражданином начальничком, а резиновое изделие №2 увеличивается до размера дирижабля....
Самое удивительное, что можно вот так открыто писать о преступлениях - наркотиках, взятках и т.д.,  и в ответ из надежно защищенного бумагой фсина  НИЧЕГО.
...кроме ГЫ-ГЫ. 
Судя по известным событиям, у так называемой уголовно-исполнительной системы ныне уже не та задача, которая была прежде.
А зря! 
  • Лента
  • Популярное
  • Комментируют
Мы в соцсетях
  • Вконтакте
  • Telegram
  • Одноклассники

Gulag-Info
более 2 000 подписчиков

Гулаг-Инфо — Информационный проект по защите прав заключенных.
«Мы против репрессий и беззакония!»

Открыть в Telegram