Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
Помочь проекту

"Если это обращение стало общедоступным, значит меня увезли на ЕПКТ"


На горячую линию Гулаг-Инфо поступило обращение. Орфография и пунктуация автора сохранены.

"Я, Сальманов Ирек Захитович, 31.10.1990 г.р.. Отбываю наказание в ФКУ ИК 16 УФСИН России по республике Башкортостан, г. Салават, с 16.02.2021 года,. Осудили за преступление, которое я не совершал. Но в данном обращении я хочу описать о нарушении прав человека и гражданина в ИК 16 г. Салават с которым столкнулся осужденный Бахтегареев Султан Насырович, а впоследствии и я, за то, что помогал Бахтегарееву С. Н. в отстаивании его законных прав гарантированных всеобщей декларацией прав человека, международным пактом о граждански и политических правах, Конституцией Российской Федерации и т.д.. Как в отдельно взятой «зоне» сотрудники администрации растоптали все права и свободы. Они совершили должностные преступления за которое они должны нести ответственность в соответствии с уголовным законодательством. Они не должны работать в тюрьме, а сидеть там.

24 мая 2023 года меня закрыли в штрафной изолятор (ШИЗО), сроком на 15 суток. Еженедельно мне продлили срок в ШИЗО на 10 суток. 21 июня 2023 года меня признали злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания и перевезли в отряд строго условия отбывания наказания (ОСУОН). 4 июля 2023 года меня перевели в помещение камерного типа (ПКТ). 14 июля 2023 года на дисциплинарной комиссии мне объявили о переводе в единое помещение камерного типа (ЕПКТ). Сроком на 2 месяца. 21 декабря 2021 года в промышленной зоне ИК -16 в цех по производству и изготовлению корма для животных, осужденному Бахтегарееву Султану Насыровичу во время работы оторвало часть правой руки в шнековом конвейере. Бахгатегареев С.Н. экстренно госпитализируют в городскую больницу г. Салават, где провели операцию. В больнице его охранял конвой из сотрудников УФСИН в количестве 4 человек. Двое были из ИК-2 г. Салават, двое из ИК-4 г Салават.

Утром после операции, когда Бахтегареев не отошел от наркоза и боевого шока, к нему в палату зашли главный инженер ИК-16 Багаутдинов Р.Р. и сотрудник оперативного отдела ИК-16. Багаутдинов Р.Р. написал в объяснении от имени Бахтегареева С.Н,, что он находился в промзоне ИК-16 убирая снег по ст. 106 УИК РФ. Зашел в цех погреться и засунул руку в работающий конвейер. На основании этого объяснения, в ИК-16 якобы провели расследование и пришли к выводу, что Бахтегареев не находился на рабочем месте. Короче, сам виноват.

Государственная инспекций труда в республики Башкортостан на основании этого расследования приходит выводу, что производственной травмы нет.

В тот момент цех по производству и изготовлению корма для животных не функционирует официально. Все, кто там работают, не трудоустроены. Сотрудники ИК-16 об этом знают.

Начальник ИК-16 Багаутдинов Руслан Салимьянович и главный инженер ИК-16 Багаутдинов Р.Р. частые посетители в цеху. Им интересно, как идет процесс производства. Всех работников они знают лично в лицо. Обо всем знает и дежурный помощник начальника колонии Загитов Альберт Маратович. Именно он пропустил работников в пром зону зная, что они идут работать в кормцех.
Находясь в больнице УФСИН г. Уфа Бахтегареев С.Н. пишет жалобы в разные инстанции с описанием реальной ситуации с ним. Он не может писать правой рукой, пишет левой. Из-за этого обращения получаются не содержательными и не очень понятными. Везде приходят отписки. Расследование проведено, точка поставлена. Систему не сломаешь. Против системы нет смысла идти. Иначе она сломает тебя. Против лома нет приема. С этим он уже столкнулся, когда его осудили. Он опускает руки. В том числе правую руку, часть которой уже нет.

В феврале 2022 года после лечения Бахтегареев С.Н. возвращается в ИК-16. Он узнает, что его уволили задним числом. Официально он был трудоустроен в швейном цеху, в котором работал ранее. Как я писал выше, в кормцехе никто не был трудоустроен. В заявлении об увольнении стоит его подпись, которую он не ставил. Подделали.

Бахтегареев пишет заявление на личный прием к начальнику ИК-16 Багаутдинову Руслану Салимьяновичу. Отказывают. Также к нему на прием хотят попасть его родители. Им то же откажет. Родители уважаемые люди. Врач и преподаватель университета. Они даже приезжают в ИК-16 для встречи с Багаутдиновым Р.С. Их он тоже отказывается принять. Оно и понятно. Ему нечего сказать. Он придумал преступную схему. Он отдавал и отдает приказы своим сотрудникам. Он не мог нее знать, что главный инженер ИК-16 Багаутднинов Р.Р. и сотрудник опер отдела ездили в больницу к Бахтегарееву. Он лично видел много раз, как Бахтегареев работает в кормцехе. Он лично руководил липовыми расследованиями.

Бахтегареев обращается ко мне. Ранее мы тесно общались. Он знает, что я защищал права людей на воле. И буду делать это в неволе. За это я и сижу. Я ему говорю, что буду стоять даже если это закончится тем, чем это и закончилось в итоге. Принципы для меня важнее всего в жизни. Как-то перед судебным заседанием судья, который судил меня, предложил мне признать вину и получить 4 года. Без признания 13 лет. Я ему сказал, что не буду признаваться в том, чего не делал. Удовлетворите хотя бы одно мое ходатайство и я докажу, что я невиновен. Судья сказал, что я не могу пойти против ФСБ и верховного суда РБ. Перед каждым заседанием они звонят и оказывают давление. Разговор окончен. Приговор 13 лет.

Пообщавшись Бахтегореевым мы начали восстанавливать хронологию событий. В цеху были осужденные, которые работали с ним. Они видели, что трагедния произошла на рабочем месте. Арслангараев Азамат Ахатович, Ялалов Ильнур Ахтярович, Пустабаев Владимир, Романенко Александр Андреевич и т.д. В графике работ по ст. 106 УИК РФ тоде ошибки. Они вписали Бахтегареева, но не выписали вышеуказанных людей. Хотя камеры зафиксировали, что они все вместе заходили в кормоцех. Все это мы подробно изложили на бумагах и отправили в СК РФ, ФСИН РФ, Генпрококуратуру РФ, Уполномоченному по правам человека РФ, и тд. В это же время родителе Бахтегареева пишут обращение от своего имени.

Письма долго время не уходили. Хотя цензор собирает их два раза в неделю. В спецотдел Бахтегареева не зовут, чтобы расписаться за исходящие письма. Значит их вскрывали и прочитали. Догадки оказываются верными. Как-то ночью Бахтегареева вызывают в оперативный отдел. Сотрудники оперотдела Горощук Георгий Сергеевич, Гаврилов Евгений подробно ему рассказывают содержание писем и угрожают, что если его родители не перестанут писать, то скоро его закроют в ШИЗО и ОСУОН. А оперотдел напишет, что Бахтегареев специально засунул руку в работающий конвейер, чтобы устроить в колонии бунт. Горощук и Гаврилов действуют с одобрения и по приказу начальника оперативного отдела ИК-16 Фарахова Ильгиза Ильдарович и начальника ИК-16 Багаутдинова Руслана Салимьяновича. Иначе в системе быть не может.

По жалобе родителей Бахтегареева С.Н. в колонию приезжает прокурор. Бахтегареев рассказывает ему о всей произошедшей ситуации, о давлении со стороны администрации о вскрытых и неушедших письмах. В этот же день письма уходят. Прокурор обещает разобраться со всей ситуацией. Бахтегареев расписывается за исходящие письма.

Спустя некоторое время в колонию приезжает другой прокурор. Уже по обращению Бахтегареева. В личной беседе прокурор ему говорит, что проверил все и верит Бахтегарееву. Администраций ИК-16 его обманули. Они сказали, что потеряв часть руки Бахтегареев решил заработать деньги. Придумал легенду о нахождении на рабочем месте. Это насколько подлыми, грязными и лицемерными людьми нужно быть, чтобы сказать такое. Вот имена этих личностей. Багаутдинов Руслан Салимьянович, Багаутдинов Рим Рифович (может родственники), Фарахов Ильгиз Ильдарович, Горощук Георгий Сергеевич, Гаврилов Евгений. Пусть все знают, что это просто преступники в погонах.
Прокурор даже говорит Бахтегарееву, что он сперва не поверил написанному в обращении. Слишком все правдоподобно написано. Но теперь верит.

Государственная инспекция труда в РБ проводит новое расследование и приходит к выводу, Бахтегареев Султан Насырович находился на рабочем месте в тот момент, когда произошла эта трагедия. Значит должен получить положенную компенсацию и производственную пенсию.

На параллельно с этим происходят другие события. 23 марта 2022 года меня закрывают в шизо. В общем я там находился 30 суток. На дисциплинарную комиссию я в общем ходил 5 раз за эти 30 суток. И на каждой комиссии начальник ИК-16 Багаутдинов Руслан Салимьянович требовал от меня, чтобы я сделал так, чтобы бахтегареев больше никуда не писал. Его родители тоже не писали. А если приедут с расследованием, тчобы Бахтегареев сказал, что все что написано, он сам выдумал. Иначе угрожал, что нас обоих увезут на ЕПКТ ИК-9 г.Уфа. которая известна среди заключенных, как место избиений, пыток, издевательств со стороны сотрудников. Обещал, что нас раскрутят за клевету, дезорганизацию экстремизм. На каких-то комиссиях он угрожал осуществить это все в отношении меня одного, на каких-то в отношении нас двоих. И все эти угрозы Багаутдинов Р.С. высказывал в присутствии сотрудников ИК-16. Среди которых были его заместитель Непомнющев Сергей Сергеевич, Недоспасов Андрей Иванович, Начальники оперативного отдела ИК-16 Фарахов Ильгиз Ильдарович и отдела безопасности Лейдеров, начальник ОВРО ИК-16 Бирюков и т.д. Все они слышали его угрозы. Кто-то еще от себя добавлял.

Багаутдинов Р.С. решает обжаловать решение государственной инспекции труда в РБ в суде. Признать недействительным расследование. На каждой дисциплинарной комиссии куда меня вызывали, 15 июня 2022 года, 4 октября 2022 года, а также при встрече в жилой зоне колонии он мне открыто угрожал, что скоро выиграет суд и меня с Бахтегореевым увезут на ЕПКТ ИК-9 г.Уфы. Как я писал ранее, ЕПКТ г.Уфы известна среди заключенных своими избиениями, пытками, издевательствами. В итоге администрация ИК-16 проигрывает все суды. В Стерлитомакском городском суде Республики Башкортостан, Верховном Суде РБ (г.Уфа), шестом кассационном суде общей юрисдикции (г. Самара). Решения государственной инспекции труда в РБ оставить без изменения. 23 мая 2023 года администрация проигрывает последний суд. 24 мая начинается мой путь. ШИЗО, ОСУОН, ПКТ, ЕПКТ. Бахтегареев пока остается неприкасаемым. Кто знает, в какие места приведет меня жизнь. Какие еще испытания мне придется пройти. Но от своих принципов по жизни я не отступлю. Вера в честность и справедливость у меня в крови.

У меня вопрос к руководителям СК РФ, ФСБ РФ, Генпрокуратуре РОФ, ФСИН РФ, УСФБ, ФСИН РФ, Минюста РФ и их подчиненным ведомствам в Республики Башкортостан. Знали ли они об описанных происходящих событиях в ИК-16 г. Салават. Если знали, то почему, ведь информации об этом много в том числе государственных органах и судах. Если знали, то почему Багаутдинов Руслан Салимьянович, Баутдинов Рим Рифович, Фарахов Ильгиз Ильдарович, Горощук Георгий Сергеевич, Гаврилов Евгений до сих пор работают в системе ФСИН, а не находятся под следствием и им не предъявлено обвинение.

Если это обращение стало общедоступным, значит меня увезли на ЕПКТ.
Вместе-мы сила! Миру мир.
Продолжение следует."

Обращение можно оставить через эл.почту info@gulag-info.ru или через горячую линию вотсап +7 (977) 178-02-75скачать dle 12.0
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +11
  • Нравится
Оставить комментарий
Прочитал письмо уважаемого Ирека Захитовича и подумал, что история  беззакония, плутовства и круговой преступной поруки, с которыми столкнулся  сам, блекнут в сравнении. Мне тогда казалось, что свет от нескончаемого зла должен померкнуть, и Земля остановить свое вращение...
К сожалению, опыт сопротивления "держимордам" и другим Гоголевским и Салтыковским персонажам, не привел к восстановлению законности и справедливости. Потратил на это несколько лет. Но не жалею сил и времени, поскольку обрел внутреннее зрение, которого раньше не было. Мне многое открылось в Мире и самом себе...
Теперь, понимаю тех, кто удостоился от Неба особого причастия.
А потому, испытывая искреннее сочувствие к Иреку,  С.Г. Бахтегарееву, знаю, что Всевышний их непременно услышит...
...и не оставит без утешения!
Коран предостерегает не только тех, кто сам творит несправедливость, но и тех, кто закрывает на неё глаза. Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Тот из вас, кто увидит порицаемое, пусть изменит его рукой, а если не может рукой, то языком, а если не может языком, тогда в сердце, и это — самое слабое проявление веры» (Абу Саид аль-Худри), 
Потому для меня по особому звучат слова Имярека -
"Вместе-мы сила!" 
Что могу написать ему в ответ, как читатель, что могу сделать в помощь, не имея возможностей и сил?
"Если кто-то ищет защиты во имя Аллаха, даруй ему защиту; если кто-то просит во имя Аллаха, дай ему; если кто-то дает тебе приглашение, прими его; и если кто-то делает тебе добро, воздай ему; но если у тебя нет средств сделать это, молись за него, пока не почувствуешь, что ты вознаградил его.» (Абу Дауд) 
Помолюсь за вас... 
Джазак а Ллаху Хайран, уважаемый Ирек!
Всем добра и мира!


  • Елена
  • 01-08-2023, 15:56
  • : 15:56
    • Не нравится
    • +4
    • Нравится
Ирек! Будем молиться о вас! Справедливость обязательно восторжествует!
  • Аноним
  • 08-08-2023, 21:15
  • : 21:15
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится
Я сам не так давно освободился из этой шаражки. Так же сидел в шизо по выдуманным рапортам. Но я не удивлен. Вся система такая. Ошибиться может каждый. А вот работать осознанно там может только конченный человек
  • Лента
  • Популярное
  • Комментируют
Мы в соцсетях
  • Вконтакте
  • Telegram
  • Одноклассники

Gulag-Info
более 2 000 подписчиков

Гулаг-Инфо — Информационный проект по защите прав заключенных.
«Мы против репрессий и беззакония!»

Открыть в Telegram