Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
Помочь проекту

Камеры в СИЗО, взгляд изнутри

Анна Каретникова  страница Facebook

История с "не вип-камерами" и "антивип-камерами", когда-то рассказанная Меркачёва Ева (Eva Merkacheva) в газете, помимо самых наглядных уроков, привела нас еще к одной мысли, казалось бы очевидной: условия для временного содержания следственно арестованных не должны быть роскошными, не надо "вип", но они должны быть достойными и, по крайней мере, приемлемыми. К сожалению, вместо недель и месяцев ведения следствия это пребывание часто затягивается на долгие годы. Находясь в камере, лишь "условно приемлемой" для жизни, человек озлобляется дополнительно к обстоятельствам своего уголовного дела, дополнительно к вынужденному бездействию, к разлуке с друзьями и близкими. Помимо защиты по делу, жизнь в СИЗО заверчена вокруг налаженности быта в каждой отдельной "квартире" или "хате", как называют тут камеры. Вне зависимости от материального положения и социального статуса как нигде важны здесь холодильник, нормально работающий телевизор, чайник. Не менее важна и нормальная работа "ларька", где могут отовариться арестанты. Неисправный унитаз или умывальник способны превратить в ад жизнь в камере на 20 человек, до предела накалить атмосферу, привести к конфликту с администрацией; "убитое" помещение, разрисованные криминальными речевками десятками предшественников стены и первохода подтолкнут к криминальной же романтике: для "ненормальной" организации жизни правильными покажутся и "ненормальные" пути решения, "ненормальной" организации.


Нет, разумеется, есть и будут те, кому актуальна движуха при любых раскладах, удобствах и обстоятельствах. Но существенная часть тюремных жителей могла бы обойтись без нее, став более независимой от традиционной тюремной суеты и иерархии. Как писала я раньше, прелесть движухи, под маской взаимопомощи и "общего" скрывающей не менее важную свою сторону - тотальное вымогательство, - актуальна в первую очередь для тех, кто лишен необходимого и не хочет с этим мириться. А восприняв для себя "хорошую, добрую" часть правил, - невозможно хотя бы отчасти не принять и правила "темной" стороны. Что приводит порой к непредсказуемым, а часто - пагубным последствиям.


Улучшение бытовых условий, ремонт камер, таким образом, - для СИЗО означают куда больше, чем значили бы они в любом другом месте. Они не равны самим себе: не просто ремонт, а одна из сильных карт в извечном противостоянии. И я благодарю те следственные изоляторы, которые в непростых условиях изыскивают для него возможности. В первую очередь - первый, третий и седьмой СИЗО Москвы. Практика создания строительных бригад из числа обвиняемых представляется полезной и оправдывающей себя. Взамен не приведшей к добру в других регионах инициативе по поклейке, например, конвертов, чуть не превратившейся в недобровольную принудиловку, работа по благоустройству камер является мечтой многих арестантов. Люди, сами временно живущие в камерах, лучше всех знают, какими этим камерам следует быть, какой цвет стен не давит на психику, как расположить электрические розетки, чтоб камеры не опутывались бесконечными удлинителями.


Свежевыкрашенные стены не хочется расписать в жанре "АУЕ" или немедленно проковырять в них дыры. К сантехнике хочется относиться бережно. Слишком яркий или чрезмерно тусклый свет ламп не раздражает, не вызывает желания немедленно сломать лампы. В таких камерах люди чувствуют себя нормальными людьми, их не тянет уйти в теневой, завораживающий своей новизной мир криминальной субкультуры, таящий множество скрытых угроз. Администрация не кажется врагом, помимо всех прочих ограничений, лишившим и нормального быта. И арестанты умеют быть благодарными ей: всего-то просто спокойно жить, переживать тот период, который не по нашей воле им приходится переживать здесь. Не вступать в игру на стороне тени. При нормальных условиях содержания - мало кому нужную и опасную игру.


Информация взята со страницы Facebook

Автор: Анна Каретникова

скачать dle 12.0
рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Лента
  • Популярное
  • Комментируют
Мы в соцсетях
  • Вконтакте
  • Telegram
  • Одноклассники

Gulag-Info
более 2 000 подписчиков

Гулаг-Инфо — Информационный проект по защите прав заключенных.
«Мы против репрессий и беззакония!»

Открыть в Telegram