Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
Помочь проекту

Вас незаконно задержали. Как это обжаловать?

Представьте себе ситуацию: Лето, человек находится в автомобиле, заблокирован в пробке, вдруг к нему сзади подбегают многочисленные вооруженные сотрудники правоохранительных органов, и без всякого предупреждения начинают разбивать прикладом оружия стекла автомобиля, стрелять в воздух, человек испуганно выходит из автомобиля, не оказывая никакого сопротивления, человека пиная прикладом оружия и ногами сотрудники правоохранительных органов ставят на колени, надевают наручники, никто ничего не объясняет, далее человека валят на траву головой вниз в наручниках и держат под дулом пистолета, и так человек лежит ни один час, по человеку ползают и кусают муравьи и прочая живность, в это время сотрудники правоохранительных органов не торопясь досматривают человека и автомобиль. Согласитесь, вопиющая ситуация.

Такая ситуация произошла с одним моим знакомым.

Как выяснилось позже, в г. Санкт-Петербурге в одном из СУ УМВД РФ было возбуждено некое уголовное дело, уже через два дня после возбуждения уголовного дела следователь вынес Постановление о принудительном приводе (моего знакомого), официальной повестки о вызове на допрос естественно моему знакомому никто не направлял, звонить или отправить телеграмму следователь тоже не пытался.

В итоге мой знакомый был шумно и громко задержан на трассе рядом с г. Москва с применением в отношении него силы и оружия, хотя он даже и не помышлял ни о каком уголовном деле и сильном желании следователя его допросить.

Дальше последовало принудительное доставление в ОМВД г. Москвы и ожидание практически 48 часов в ИВС (изолятор временного содержания) в ОМВД следователя из г. Санкт-Петербурга. Поясню, что такое камера в ИВС-это как правило комната со скамьями и окошком с решеткой где-то там под потолком, и на этом все. Ни отопления, ни искусственной вентиляции, ни туалета, ни раковины, ни стола, ни кровати, ни еды, ни питья, ни медицинской помощи и т.д., одним счетом ничего. Ну и естественно обращение как с животным.

После длительного ожидания в этих нечеловеческих условиях следователя, последовал допрос и вуаля человек свободен - у следствия оказывается нет к человеку вопросов, и он может идти своей дорогой.

А у моего знакомого обострение хронических заболеваний, стресс, паника, обезвоживание организма, разбитый автомобиль и т.д. и только один вопрос в голове к чему был этот цирк и на каком основании???

Первый шаг борьбы с такими вопиющими действиями правоохранительных органов, это подача в суд жалобы по 125 УПК РФ.

Зачастую следователи не соблюдают законодательство РФ и действуют нагло и бесцеремонно, и применяют жесткие методы, вместо того, чтобы соблюсти законный порядок вызова человека на допрос к следователю. Те, кто наделен властью почему-то перестают видеть границы.

Хотела бы поделиться своим опытом обжалования в суде и признании судом незаконным Постановления следователя о принудительном приводе человека, незаконном задержании с применением оружия в отношении него.

Я и мой знакомый обратились в суд с жалобой по статье 125 УПК РФ на законность вынесения следователем в рамках уголовного дела Постановления о принудительном приводе, которое явилось основанием для незаконного задержания с применением оружия.

Жалоба в порядке ст.125 УПК РФ может подаваться на досудебных стадиях (например, на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, на постановление о приводе и т.д.) и в ходе предварительного расследования.

После того, как уголовное дело передаётся в суд для рассмотрения по существу, – жалобы в порядке ст.125 УПК РФ не подлежат рассмотрению.

Для того, чтобы подавать жалобу на следователя в суд, необязательно до этого подавать жалобу прокурору или руководителю следственного органа в порядке ст.124 УПК РФ. 

Жалоба в порядке ст.125 УПК РФ подаётся в районный суд по месту нахождения правоохранительного органа, в производстве которого находится уголовное дело. 

В ситуации моего знакомого из материалов уголовного дела стало известно, что следователь вынося Постановление о принудительном приводе ссылался на статью 113 УПК РФ.

Однако, в силу ч.1 ст.113 УПК РФ постановление о приводе может быть вынесено в случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемого, обвиняемого, а также потерпевшего или свидетеля.

Мой знакомый на момент вынесения следователем Постановления о приводе каким-либо процессуальным статусом не обладал, в силу положения ст.46 УПК РФ подозреваемым не являлся, ранее в органы следствия не вызывался, а следовательно от явки к следователю не уклонялся.

ч.1 ст.46 УПК РФ гласит:

1. Подозреваемым является лицо:

1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса;

2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса;

4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса.


Естественно по нашей жалобе по ст.125 УПК РФ суд признал незаконным Постановление следователя о принудительном приводе, вынесенное в рамках уголовного дела, обязав устранить допущенное нарушение.

Если с вами или вашими близкими, знакомыми произошла похожая ситуация, не стесняйтесь обращаться в суд и обжаловать незаконные действия следователя.

Незаконные действия следователя – это существенное нарушение ваших конституционных прав. И вы в праве требовать моральную компенсацию по данному факту.


Как должен действовать следователь для вызова на допрос

Порядок вызова к следователю на допрос, проведение иных процессуальных действий (очной ставки, предъявление обвинения и др.) определен в статье 188 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ).

Согласно ч.1 ст.188 УПК РФ Человек вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Согласно ч. 3 ст.188 УПК РФ Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Ссылка на Постановление суда по жалобе по 125 УПК РФ (по ситуации моего знакомого)скачать dle 12.0
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +1
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Лента
  • Популярное
  • Комментируют
Мы в соцсетях
  • Вконтакте
  • Telegram
  • Одноклассники

Gulag-Info
более 2 000 подписчиков

Гулаг-Инфо — Информационный проект по защите прав заключенных.
«Мы против репрессий и беззакония!»

Открыть в Telegram