Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
Помочь проекту

"Мы докатились до избиения осуждённого постепенно так как права осужденных регулярно нарушаются и их некому защитить" Нарушение прав заключённого в тверском УФСИНе


На горячую линию Гулаг-Инфо поступило обращение. Орфография и пунктуация автора сохранены.

"Здравствуйте! Просим придать максимальную огласку событиям происходящим в УФИЦ-2 при ФКУ ИК-1 УФСИН России по Тверской области. 
В данном учреждении систематически нарушаются права осужденных. Точкой кипения стал случай произошедший на днях.

16.07.2023г дежурный сотрудник Кушин Сергей Валерьевич избил осужденного Булычева Р. Н. Этот осужденный находится на больничном с сорванной спиной, с трудом ходит и не представляет абсолютно никакой угрозы. Данный осужденный всегда себя ведет спокойно и корректно, он не мог никаким образом спровоцировать сотрудника применить силу, а просто отказался выполнять очередную прихоть сотрудника, и пока Кушин С. В. его бил, тот не мог физически ему ответить даже если бы и хотел. Кушин С. В. систематически и регулярно оскорбляет и унижает осужденных, на что руководство и администрация учреждения в лице начальника никак не реагирует. При том что осуждённые должны обращаться к сотрудникам исключительно на вы, в ответ они получают подобные оскорбления от данного сотрудника. Он может позволит себе называть осужденного е...ланом, издевательски шутить над национальностью или говорить что осужденные это скот и свиньи в его понимании.

Факт произошедшего избиения Булычева Р. Н. администрация УФИЦ в лице Бузинова Р. В. и оперуполномоченного управления ФСИН по Тверской области уже вовсю пытается скрыть так как они боятся последствий. Избиение попало на камеру, но записи по приказу начальника уже были удалены. И если проверить записи по камерам за тот день, то там будет пробел на том моменте когда сотрудник бил осуждённого. К Булычеву Р. Н. на следующий же день после избиения приходил начальник УФИЦ Бузинов Р. В. с оперуполномоченным из управления и требовали от него не писать никаких заявлений угрожая, тем что отправят его обратно в колонию. Они не хотят увольнять этого сотрудника и еще больше боятся проверок и огласки. Помогите привлечь их ответственности, иначе они всеми силами постараются замять эту ситуацию и обязательно это сделают. Есть вероятность что сейчас они не будут выпускать избитого осуждённого в город, чтобы он не мог зафиксировать побои. Но даже если он этого не сделает, у этого происшествия есть свидетели и этот факт был записан камерой после чего записи были удалены по приказу начальника.

Произошедшее с Булычевым это лишь закономерный итог безнаказанного нарушения прав осужденных и попустительства этому со стороны контролирующих органов. Администрация УФИЦ-2 с подачи начальника Бузинова Р. В. делает все возможное, чтобы удержать осужденных в УФИЦ  и не позволяет уйти досрочно, всячески провоцируя ситуации, в которых на осужденного можно написать рапорт и в дальнейшем не отпустить домой. По какой причине они это делают нам не понятно. Здесь есть множество осужденных, которые заинтересованы только в том, чтобы скорее уйти домой ничего не нарушая и не совершая никаких противоправных действий. Множество осужденных получило свои рапорта в первые три дня по прибытии в УФИЦ поскольку их не полностью, либо вообще не ознакамливают с распорядком дня, а просто проводят лёгкую экскурсию по помещениям, говорят подписать бумаги, что он со всем ознакомлен и отправляют спать. А на следующий день, когда осужденный не выходит в назначенное время на проверку(здесь несколько смен и много проверок в разное время для каждой смены), о которой он попросту не знает, ему без предупреждений выписывают рапорт и так осужденным с самого начала портят репутацию и личное дело, что впоследствии не дает им уйти по Удо. 

Другую часть осужденных, здесь ловят буквально на том что они заснули на 10 минут в неположенное время. Почти все осужденные трудятся грузчиками на складе, это очень тяжелая работа, много людей срывают спины, многие работают в ночную смену и систематически не высыпаются. И если после смены такой человек невольно заснул, то в комнату сразу прибегает сотрудник с видеорегистратором, чтобы снять на камеру факт сна, и выписать рапорт и также испортить личное дело человеку который просто-напросто устал после тяжелой смены. 

В УИК написано что у осужденных всегда при себе должно быть удостоверение личности. Администрация предпочитает трактовать это правило буквально, чтобы развязать себе руки и снова выписать осуждённому рапорт. Ты не можешь пойти в душ без этого удостоверения, либо же спуститься вниз со второго этажа на первый, а если во время проверки на работе оно лежало в куртке, которая висит на вешалке рядом с тобой, потому что с ним банально не удобно может быть работать, за это также с удовольствием пишут рапорта, говоря что осужденный не держал его при себе, хотя оно было в метре от него в куртке. Но это уже мало кого волнует, ведь заветный рапорт на осужденного уже может быть написан, и начальник УФИЦ с удовольствием и ухмылкой его выписывает.

Осужденным которые готовятся к подаче на УДО  в кабинете администрации говорят чтобы они не подавали, что их не отпустят, что у них мало поощрений, всячески убеждая и заставляя их не писать. Осужденного Апаричева М. М. Лично начальник Бузинов заставлял за день до суда по Удо написать в суд что он отказывается от суда. Осужденный его не послушал и суд его отпустил. А если бы послушал? Старший инспектор Виноградова В. В. говорит осужденным ничего не писать потому что никого из них не отпустят, заставляет отказаться даже от попытки уйти досрочно.

В противоположность нарушениям, поощрения - единственное что нас положительно характеризует на суде при попытке уйти досрочно. Но получить их крайне сложно в отличие от нарушений, которые здесь раздают как листовки возле метро, даже если осуждённый старается, ходит по всем культурным и массовым мероприятиям, не допускает нарушений и показывает себя исключительно с хорошей стороны. На все вопросы о поощрениях начальник пренебрежительно прогоняет осужденных со словами "Мы сами решаем кому их выдавать а вы не вздумайте у нас их клянчить". Здесь есть несколько культурных-массовых мероприятий, как регулярных так и нерегулярных и множество осуждённых ходят туда продолжительное время в надежде что им все таки выпишут поощрения, но этого не происходит.


Начальник Бузинов отчитывается начальству о сознательных и активных осуждённых, его хвалят, а осуждённых он посылает куда подальше с требованием не мозолить ему глаза и не клянчить поощрения. Все списки тех кто посещает мероприятия можно запросто поднять и убедиться что у множества осуждённых кто старается нету за это поощрений. И как спрашивается в такой системе вообще можно получить хорошую характеристику и освободиться по удо осужденному, который действительно в этом заинтересован? Ответ: система Бузинова Р. В. и выстроена таким образом чтобы создать как можно больше препятствий на пути к Удо тем, кому оно интересно. Зато рапорт выписать за сущую мелочь, это всегда пожалуйста.

Начальник лично, выходя перед строем шантажирует осуждённых тем что урежет время выхода в город если они не скинутся на инвентарь для уборки, если не починят сломавшуюся канализацию УФИЦа, не купят за свой счет сломавшиеся утюги либо же табуретки. Угрожает выписывать нарушения и лично посадить в изолятор тех, кто переходит дорогу в неположенном месте либо же садится за руль с истёкшим правами либо будучи их лишенным. Хотя такими делами занимаются совершенно другие ведомства.

Тем кто пытается оспаривать нарушения через и отстаивать свои права, пытаются всячески посещать и с особым рвением стараются таких людей сажать в изолятор.

Подводя итог, хочется отметить, что мы докатились до избиения осуждённого постепенно так как права осужденных регулярно нарушаются и их некому защитить, контролирующие надзорные органы просто бездействуют и сами осужденные редко жалуются, и делают лишь потому, что как только они это сделают, начальник Бузинов сделает все что от него зависит, чтобы выписать таким людям нарушение, закрыть в изолятор и отправить назад в колонию. Если все продолжится в таком же духе, если начальник будет видеть свою безнаказанность и полностью развяжет свои руки, то подобные избиения и нарушения прав осужденных в дальнейшем будут лишь повторяться все чаще и чаще, а виновные в этом не понесут никакого наказания и будут прикрыты вышестоящим начальством.

Просим придать этому происшествию максимальную огласку, чтобы на происходящее в нашем УФИЦ обратили внимание контролирующие органы. Чтобы сотрудник избивший осужденного был уволен и понёс за это наказание как и начальник УФИЦ Бузинов Р. В. который сознательно довел ситуацию до такого понес за это заслуженное наказание. Ведь все чего они по настоящему боятся это огласки. Помогите ее получить! Спасибо!"


Обращение можно оставить через эл.почту info@gulag-info.ru или через горячую линию вотсап +7 (977) 178-02-75
скачать dle 12.0
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +14
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Лента
  • Популярное
  • Комментируют
Мы в соцсетях
  • Вконтакте
  • Telegram
  • Одноклассники

Gulag-Info
более 2 000 подписчиков

Гулаг-Инфо — Информационный проект по защите прав заключенных.
«Мы против репрессий и беззакония!»

Открыть в Telegram