Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
Помочь проекту

Бывшее руководство архангельской ИК-5 предстанет перед судом за должностные преступления

Следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению бывших начальника и заместителя начальника ФКУ ИК-5  УФСИН России по Архангельской области в совершении преступлений, предусмотренных  ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег и иного имущества в значительном размере, за общее покровительство и за незаконные действия и бездействие в пользу взяткодателя).Следствием установлено, что в период с 2015 года по июнь 2019 года обвиняемые совершили в интересах осужденного, отбывающего наказание в виде 22 лет лишения свободы  за совершение особо тяжких преступлений, действия, явно выходящие за пределы их полномочий: обеспечили ему беспрепятственную доставку на режимную территорию продуктов питания и спиртного, незаконное проживание осужденного в служебном помещении, обеспечили осужденного средствами связи и сетью Интернет, незаконно пропускали к нему на режимный объект посторонних лиц. Должностные лица получили от указанного осужденного в 2019 году взятку в виде денег и компьютерной техники. Также осужденный через знакомого перевел банковскими переводами более 1 миллиона рублей, которые были израсходованы на нужды исправительного учреждения, что положительно повлияло улучшение материальной базы подсобного хозяйства и на эффективность управления обвиняемыми исправительной колонией.
В ходе допроса в качестве обвиняемых бывшие сотрудники УФСИН признали свою вину в части превышения должностных полномочий.
Уголовное дело возбуждено на основании материалов оперативно-розыскной деятельности, представленных РУ ФСБ России по Архангельской области.
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным  прокурором обвинительным  заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Расследованием занимался второй отдел по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО.
(по информации пресс-службы СУ СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округускачать dle 12.0
рейтинг: 
  • Не нравится
  • -1
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Лента
  • Популярное
  • Комментируют
Мы в соцсетях
  • Вконтакте
  • Telegram
  • Одноклассники

Gulag-Info
более 2 000 подписчиков

Гулаг-Инфо — Информационный проект по защите прав заключенных.
«Мы против репрессий и беззакония!»

Открыть в Telegram