Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
Помочь проекту

"Вернулись не все". Как проходил обмен заключенными между Россией и Украиной

Первый после декабря 2017-го и единственный, где граждан России меняли на граждан Украины, обмен военнопленных и политзаключённых завершился в начале этого сентября. 35/35. И ещё сотни оставшихся за кадром, то есть за решёткой.


Чисто политически для украинской стороны этот процесс был более важен - все-таки им вернули разрекламированного на весь мир Олега Сенцова, керченских моряков, которых у трапа самолета Зеленский встречал хлебом-солью, наших же освобождённых скромно проводили с лётного поля до двух автобусов. Из журналистов их сопровождали только Дмитрий Киселев и Ольга Скабеева.


«Пройдёт всего пару недель и о моем существовании все забудут. Здесь я никому не стану нужным»

- так жёстко, но точно определил цели и задачи прошедшего обмена один из вернувшихся.


Значит, попиарились и хватит?


Кстати, основная идея менять «всех на всех», сформулированная в Минских соглашениях, так и не нашла своего воплощения. Хотя бы потому, что Украине это невыгодно - в российских местах лишения свободы с их стороны находилось гораздо меньше людей, чем на Украине граждан России, а также жителей ДНР и ЛНР. То, что произошло, последний обмен, не поддерживал никакой формат, он был проведён согласно личным телефонным договоренностям президентов двух стран, Путина и Зеленского.


Один из тех, кого готовили на обмен, но в результате вычеркнули из списков в последний момент - бывший доброволец Руслан Гаджиев, гражданин России. Эксперты называли множество причин, по которым в заключении оставили именно его - и желание насолить России, и стремление провести обмен как можно более гладко 35/35 - это совсем не то, что 35/36, кого-то нужно было в итоге вычеркнуть, ясно одно:


в перечне тех, кого готовили к возвращению на родину за подписью генпрокурора Украины Луценко, Руслан находился. Возможно, что в его случае адвокаты выбрали неправильную стратегию защиты. Ему посоветовали признать свою вину и идти на обмен по помилованию. В ускоренном порядке вынесли приговор, он написал ходатайство Зеленскому, но его просто физически не успевали включить в список помилованных. Сейчас Гаджиев находится в жутко подавленном состоянии. Сколько ему ещё ждать нового этапа обмена? Если учесть, что до этого последний раз людей меняли в декабре 17-го?


Как же происходила фильтрация остальных, тех, кому повезло больше? На Украине сообщили, что сразу же из самолета бывших военнопленных отвезли «в подвалы Лубянки», где как минимум запытали. Но вот как рассказал об этом один из освобождённых Игорь Кимаковский:


«Все живые. Все нормально. А тем, кто считает, что нас расстреляли, хочу передать пламенный привет. Везли нас по возвращении как в правительственном кортеже, на двух автобусах, без пробок и максимально комфортно.

Никаких допросов не было. Были обычные собеседования. Тех, кто с нами говорил, прежде всего интересовало: есть ли куда нам ехать, сколько нужно денег на дорогу, требуется ли одежда, другие мелочи. Все очень вежливо и корректно. Никто никого насильно не держал. К понедельнику все уже разъехались по домам. Дольше всех оставались те, кто записался к стоматологу. Зубы в заключении полетели у многих».


В начале войны в 2014-м году обмен между воюющими сторонами происходил между командирами подразделений прямо после боя. Привозили с одной стороны людей, с другой. Так сразу без особых формальностей и обменивали. Иногда даже бесплатно. Редко за деньги. Цена варьировалась от тысячи до полутора тысяч долларов.


Но очень скоро стало понятно, что «обменный материал» - это ещё и весьма дорогой товар.


Перед последним, самым громким обменом пленными в 2017-м году ещё при Пётре Порошенко в СБУ по-быстрому создали схему торговли людьми, существовали два списка. Один — официальный — был составлен уполномоченные ДНР и ЛНР, в нем первоначально оказалось заявлено 306 человек, подлежащих возвращению на родину. Эти фамилии были согласованы и утверждены на самом верху. Вместе с военными в этот список входили и известные политические заключенные. И вдруг в последний момент, по инициативе главы Службы безопасности Украины Василия Грицака, возник еще второй, секретный шорт-лист тех, кто обмену не подлежал или кого готовы были обменять, но задорого.


«От 20 тысяч долларов хотят за человека. Это нормальная средняя цена. Есть и такие фамилии, за которых просят 100, 200 тысяч».



В результате тот обмен для россиян не состоялся. В последний момент их высадили из автобуса и отправили обратно в тюрьму.


Один из самых известных политзаключённых Донбасса, который в сентябре 2019-го тоже оказался на свободе, Евгений Мефедов. В своё время он был обвинён в поджоге Дома Профсоюза в Одессе 2 мая 2014-го года, во время которого погибли 40 с лишним человек, несмотря на то, что суд его оправдал, из СИЗО Евгения не отпустили - он был арестован уже по-другому делу, за возложение цветов к памятнику героям-освободителям в Николаеве. В общей сложности за решёткой россиянин провёл около пяти лет:


«Условия содержания... Не будем об этом, со временем человек привыкает к любой окружающей обстановке, к наркоманам, к убийцам, к прочим антисоциальным, деградирующим элементам без норм морали и принципов...

Вот здоровьем похвастаться не могу, за пять лет посадил зрение, почки, желудок, сердце (в накуренной камере на десяток человек зачастую не хватало кислорода). Напомню, что в СИЗО я впервые попал из отделения реанимации с многочисленными ожогами и легочной недостаточностью первой степени».



Основная проблема освобождённых во время последнего обмена россиян - отсутствие юридической очистки. То есть с правовой точки зрения их не помиловали, не оправдали, не выпустили по амнистии, на Украине в отношении многих так и продолжают идти суды. И если они вдруг решат покинуть пределы России, не факт, что снова не будут схвачены и доставлены в Киев уже по спискам Интерпола. Такой вот «прощальный привет» от Зеленского.


Пока никто не знает, что с этим делать. Некоторые освобождённые даже готовы приезжать на собственные судебные заседания или присутствовать на них виртуально, с помощью видеоконференции, чтобы защитить себя.

«Мы же не можем всю жизнь теперь находиться в бегах. Мы собираемся доказать свою невиновность»

- утверждают они.


К слову сказать, керченские моряки на Украину были отпущены на таких же непростых условиях.




Автор: Екатерина Сажнева

скачать dle 12.0
рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Лента
  • Популярное
  • Комментируют
Мы в соцсетях
  • Вконтакте
  • Telegram
  • Одноклассники

Gulag-Info
более 2 000 подписчиков

Гулаг-Инфо — Информационный проект по защите прав заключенных.
«Мы против репрессий и беззакония!»

Открыть в Telegram