Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
Помочь проекту

"Мы родственники осужденного не можем найти его"

На горячую линию Гулаг-Инфо поступило обращение. Орфография и пунктуация автора сохранены.

"Мы родственники осужденного не можем найти его.
Наш родственник отбывал наказание в ИК-7 г. Мелеуз УФСИН по Республике Башкортостан.
Нам известно, что 23 октября 2022 года его забрали для участия в войне на территории Украины. Его, как и многих сотен других осужденных завербовали для участия в т.н. "СВО" в составе "ЧВК Вагнер". Обещали помилование (амнистию) через 6 месяцев и денежное довольствие.
С тех пор, как он уехал от него нет вестей. Что с ним мы не знаем. Он не звонит и не пишет. Может его уже нет в живых. Никаких денежных выплат нам тоже не давали.
На запрос в УФСИН по Республике Башкортостан нам прислали ответ, якобы он сам отказался сообщать сведения о своем местонахождении. Хотя, такого не может быть.
Они просто прислали отписку. Кому писать и просить о помощи мы не знаем. Ведь все государственные органы связаны между собой. И везде будет банальная отписка и потеря времени.

Прошу помощи в поиске родственника.

Прилагаю скан ответа ИК-7 УФСИН по Республике Башкортостан."


Обращение можно оставить через эл.почту info@gulag-info.ru или через горячую линию вотсап +7 (977) 178-02-75скачать dle 12.0
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +12
  • Нравится
Оставить комментарий
Уважаемые родственники осужденного Сахарова В.А.!
С учетом нынешней  рельности, рассчитывать на законность не приходится, но это не значит, что надо складывать руки, и бездействовать, особенно, если дело касается гражданских прав, например, наследования, родительских  или иных обязательств осужденного.
Потому ваш запрос правомерен, если вы просили сообщить о месте нахождения родстенника и об его состоянии.
Согласно  РФ Статье 17 УИК РФ Уведомление о месте отбывания наказания " О прибытии осужденного к месту отбывания наказания администрация учреждения или органа, исполняющего наказания, обязана не позднее 10 дней со дня прибытия направить уведомление одному из родственников осужденного по его выбору, а также потерпевшему или его законному представителю при наличии в личном деле осужденного копии определения или постановления суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя" . Кроме того, ответ должен быть дан по существу запроса, а именно, жив ли родстенник и где находится.
Потому ответ гражданина Гарифуллина неправомерен и недостоверен в части направленной на запрос информации, поскольку он не отвечает требованиям закона, и является отпиской не по существу обращения, ссылаясь на якобы отказ самого Сахарова. Непонятно кому Сахаров дал этот отказ,  и при чем тут персональные данные, если они и так известны родственникам, и в своем запросе они сами их сообщают. Сахаров находится не в частной гостинице, а в государственном учреждении, является осужденным с ограниченными гражданскими правами и обязаностью понести наказание, а потому ответ дается исправительным учреждением на основании закона, а не предпочтений осужденного. Он не барин, у которого обязаны спрашивать разрешения на ответ.
Гарифуллин так же не указал ( это обязательно надо делать) сам  порядок обжалования, что является существенным нарушением. То есть следует указать - куда обжаловать. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. Исходя же из ответа Гарифуллина следует  - жалуйтесь куда хотите, хоть на деревню дедушке.
Вот вам статьи, которыми вы можете оперировать в обжаловании неправомерного отказа Гарифуллина. Поскольку вам не разъяснен порядок обжалования, направляйте жалобы во все инстанции сразу- областной УФСИН, ФСИН России, прокуратура, суд, Мин юстиции, Приемая Президента, Совет Федерации, Совет по правам человека и т.д. Пусть они там благодарят Гарифуллина за то, что он отмахнулся в сторону неопределнных лиц...
Первая- КоАП РФ, если не наступили тяжкие последствия, вторая, УК, если наступили.
ст. 5.39 КоАП Неправомерный отказ в предоставлении гражданину, в том числе адвокату в связи с поступившим от него адвокатским запросом, и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации -
УК РФ Статья 140. Отказ в предоставлении гражданину информации
Неправомерный отказ должностного лица в предоставлении собранных в установленном порядке документов и материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина, либо предоставление гражданину неполной или заведомо ложной информации, если эти деяния причинили вред правам и законным интересам граждан.Удачи, и пусть все будет хорошо! Закон должен состояться!
П.С. Почитайте сами Закон о персональных данных, не буду комментировать идиотскую отписку в этой части на вопрос, жив осужденный Сахаров или нет, и в каком Государственном учреждении он отбывает наказание, установленное государственным судебным  органом. Ткнуть бы Гарифуллину в хабитус Конституцию и УИК, что бы задумался о том, хочет ли он сам жить вне закона и права, и сколько он так проживет.
  • Лента
  • Популярное
  • Комментируют
Мы в соцсетях
  • Вконтакте
  • Telegram
  • Одноклассники

Gulag-Info
более 2 000 подписчиков

Гулаг-Инфо — Информационный проект по защите прав заключенных.
«Мы против репрессий и беззакония!»

Открыть в Telegram