Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
Помочь проекту

"Репортаж о приговоре до оглашения приговора"

На горячую линию Гулаг-Инфо поступило обращение. Орфография и пунктуация автора сохранены.

"О том, как до оглашения решения суда – приговора по уголовному делу СМИ публикуют это самое решение.
Спасибо «Новомосковской правде», самой правдивой из всех правдивых, и другим СМИ Тульской области!
Слава правде, ничему кроме правды! …и скорости, с которой она распространяется благодаря вездесущим журналистам, и посрамление тем, кто против нее!
Но, ради законности и справедливости мы должны ответить себе на некоторые вопросы ради этой «ПРАВДЫ».
Интересно получилось во времени с оглашением приговора и публикациями в СМИ в суде г. Донского.
Итак. В «Новомосковской правде» 14.12.2022 15:07:00 вышел сюжет о приговоре бывшему сотруднику ИК-1, тогда как оглашение этого приговора началось 14.12.2022 в 14-20, а закончилось в 16-50.
Этот факт зафиксирован видеокамерами и протоколом судебного заседания.

То есть, СМИ узнали о приговоре до его официального оглашения, и опубликовали сведения о нем намного раньше, чем с ним ознакомились участники судебного процесса и самим обвиняемым.
Номер верстался и публиковался без запроса и согласования с судом в то время пока шло судебное заседание.
СМИ были осведомлены о приговоре и даже о точном сроке лишения свободы, при этом ни один сотрудник СМИ не был на том самом заседании. Получается, что до оглашения приговора сведения о нем были доведены судом до СМИ, без официальной публикации на сайте суда, не так ли? Или вездесущий дух некоего журналиста присутствовал инкогнито на заседании и транслировал в СМИ происходящее?
Граждане правоохранители и журналисты, что за метафизический парадокс во времени, пространстве и УПК РФ, если СМИ узнает о том, чего еще нет, а именно - приговора?
Может быть в Новомосковске завелся неизвестный своему Отечеству пророк, и не вам, а ему ведомо любое решение суда до его принятия? Это вселяет опасение, что он может вторгаться в деятельность суда, и, «нибожемой», влиять на правосудие…
Теперь чуть конкретней и «юридичней» по существу.

СМИ фактически сообщили о том, о том, что человек является преступником, совершил преступление (распространение на стадии до вынесения приговора суда, когда действует принцип презумпции невиновности).
Редакция СМИ, журналист должны представить веские доказательства того, что высказанное мнение о виновности данного лица является обоснованным до решения суда. Отсутствие злоупотребления со стороны журналиста будет, только если он действует в защиту общественного интереса, и у него были веские основания считать человека виновным в совершении преступления. При отсутствии веских аргументов в защиту этой позиции может быть подан иск о защите чести и достоинства к редакции и журналисту. У обвиняемого вполне могут возникнуть вопросы о защите чести, достоинства, деловой репутации, и даже по ст. 129 УК РФ (клевета), ведь, если быть точным и последовательным с позиции законодательства России, приговора еще не было на момент публикации.
Таким образом, речь может идти как минимум о нарушении СМИ Статьи 13.17 КоАП РФ - Нарушение правил распространения обязательных сообщений, которая влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей, либо, боюсь даже представить - ст. 294 УК РФ 1. «Вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия», ведь мало ли что кроется за этой формулировкой «какая бы то ни была форма», тут формы могут быть разные, особенно, когда сообщаешь о решении суда до его официального предоставления судом.

Комитетом Министров Совета Европы даны рекомендации по освещению средствами массовой информации уголовных процессов (Рекомендация № Rec(2003)13 Комитета Министров Совета Европы государствам-членам относительно предоставления через СМИ информации об уголовных процессах). Принцип 15 данных рекомендаций содержит положения об оказании помощи в освещении процессов различными органами. В нем говорится следующее: «Объявления о запланированных судебных заседаниях, вынесении приговоров и обвинений и прочие сведения, имеющие отношение к освещению судебных процессов, должны предоставляться соответствующими органами журналистам по простому запросу и своевременно, кроме тех случаев, когда это не представляется возможным. Журналистам должно быть разрешено, без какой-либо дискриминации, производить или получать копии публично вынесенных приговоров. Они должны иметь возможность распространять эти приговоры или доводить их до сведения общественности».

https://nov-pravda.ru/news/v-tulskoy-oblasti-za-korru.." 

Обращение можно оставить через эл.почту info@gulag-info.ru или через горячую линию вотсап +7 (977) 178-02-75


скачать dle 12.0
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +5
  • Нравится
Оставить комментарий
А история простая. Работал в ИК-1 добросовестный сотрудник, помог на свою голову осужденному с продовольствием ( не с наркотиками и запрещенными веществами!), судя по всему, по обыкновению - небезвозмездно, ну и  сделали на нем "галку-палку".  Таких  оборотов с "неслужебными связями " в Тульском уфсине пруд пруди. Осужденные платят сотрудникам, приобретают в отряды стройматериалы, сантехнику, обшивают маклеванной формой из купленного ими материала ( практически все начальство), покупают на свои деньги дерево, из которого делают макли( сувенирные изделия) для сотрудников, ремонтируют за свой счет им автотранспорт,  и так далее, до переводов на счета денег за УДО, замену приговора, посещение спортивной комнаты и условия содержания. Колонии - клондайк для вертухаев, государство в государстве, закрытое от общества и надзора.  
Как всегда  осудили выборочно этого пехотинца. И впаяли срок 9 лет, за убийство меньше дают, кстати другим начальственным вертухаям давали меньше, а те брали больше.
Заметили, сколько уголовных дел в Тульском уфсине? В год по несколько штук, да с эпизодами, да с миллионами. В списке осужденных, открытом первым замом бывшего занимателя кресла начальника уфсин гражданина краснова, начальники колоний и отделов, их подчиненные.
О чем это говорит?
О системе! Но только не о борьбе с коррупцией, а выращивание ее до невиданных размеров. Нигде такого безобразия как в Тульской области нет, и, главное - об отсутствии кадровой и воспитательной работы с личным составом, о неграмотном, либо договорном порядке подбора кадров на начальственные должности, о круговой поруке и протекционизме, о любом дерьме, которы за гранью закона и нравственности. А главное, о том, что нынешние горе-начальнички (пилонщики)  сжили самых надежных и добросовестных сотрудников  для своих шкурных интересов, и болт забили на то, что бы заниматься профилактикой преступлений и оперативной работой, созданием образа порядочного сотрудника  с ответственностью, честью и долгом. 
А кому там заниматься ? Членам и подчленам гнусного вороватого  "пилона",  как называет себя организованная группа неприкасаемых начальничков?
Властвует в Тульском уфсине круговая порука - можно всё, но до того времени, когда ФСБ, не выхватит, словно "из курятника озолотевшего петушка, и не отправит того на насест". Ну тут примазаться сразу к славе и доложить наверх, мол это мы, дайте нам медальки. А для тех, кто отправляется на нары, цена вопроса - жизнь, так две недели назад схоронили осужденного в прошлом году бывшего сотрудника ИК-1  "П", погибшего на СВО. Но разве начальничков волнует чья-то судьба? Нахапать денег и слинять на пенсию - вот цель, и никакой более.
Скверно то, что по существу обвинителями сотрудников, которым надлежит исполнять закон, становятся осужденные. Им вся вера в в СК и судах. Я бы на месте начальничков управы со стыда сгорел бы, что их подчиненных сажают осужденные, но разве вложишь им в головы вместа дерьма ум, а вместо желудка честь?
Не в этом ли парадокс пенитенциариев Тулы?
А сколько еще можно о них рассказать! Надеюсь, благоприятное время настанет...
Рукописи не горят.
  • Лента
  • Популярное
  • Комментируют
Мы в соцсетях
  • Вконтакте
  • Telegram
  • Одноклассники

Gulag-Info
более 2 000 подписчиков

Гулаг-Инфо — Информационный проект по защите прав заключенных.
«Мы против репрессий и беззакония!»

Открыть в Telegram