Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
Помочь проекту

В Госдуму внесён законопроект об амнистии по случаю юбилея Победы в Великой Отечественной войне

Депутатат Госдумы Сергей Иванов (ЛДПР) внёс предложение об очередной Амнистии по случаю юбилея Дня Победы, в понедельник появился на официальном сайте нижней палаты. В документе отмечается, что в случае принятия постановления амнистию объявят «в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, руководствуясь принципом гуманизма, в соответствии с пунктом „ж“ части 1 статьи 103 Конституции РФ».

В проекте постановления 14 пунктов. В первом перечислены 10 категорий лиц, впервые осужденных к лишению свободы за преступления небольшой и средней тяжести. Их предложено освободить от наказания. В числе подпадающих под проект амнистии — ветераны боевых действий и приравненные к ним лица; бывшие силовики, участвовавшие в контртеррористических операциях на Северном Кавказе; ликвидаторы последствий взрыва на Чернобыльской АЭС и аварии на «Маяке»; награжденные государственными наградами СССР и России. 

Кроме того, выпустить на свободу по амнистии предлагается несовершеннолетних, а также женщин и отцов-одиночек с детьми до 18 лет или с детьми-инвалидами, если лишение свободы не было связано с преступлением в отношении несовершеннолетних. Под амнистию также могут попасть мужчины старше 55 лет и женщины старше 50 лет, инвалиды I и II групп, больные активной формой туберкулеза и тяжелые онкобольные.

Если постановление будет принято, от наказания также освободят тех, кто был осужден за преступление по неосторожности к лишению свободы на срок до 5 лет включительно. Осужденные условно и те, чье наказание не связано с лишением свободы, также получат освобождение. Если на момент принятия постановления в отношении кого-то велось следствие за нетяжкое преступление, за которое дают не больше пяти лет лишения свободы, дело будет прекращено. 

При этом проект постановления не распространяет действие амнистии на осужденных за умышленные убийства, грабеж, а также терроризм, экстремизм, захват заложников и другие особо тяжкие преступления. 

скачать dle 12.0
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +4
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Лента
  • Популярное
  • Комментируют
Мы в соцсетях
  • Вконтакте
  • Telegram
  • Одноклассники

Gulag-Info
более 2 000 подписчиков

Гулаг-Инфо — Информационный проект по защите прав заключенных.
«Мы против репрессий и беззакония!»

Открыть в Telegram