Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
Помочь проекту

Одесский СИЗО. Крысы на кухне и антисанитария в камерах

В Одесском следственном изоляторе провели проверку, во время которой выявили ряд нарушений требований национального законодательства и несоблюдение международных рекомендаций и норм в сфере обращения с осужденными и лицами, взятыми под стражу.
Об этом сообщает пресс-служба Уполномоченного ВР по правам человека.
Так, несмотря на установленный лимит наполнения учреждения в 1227 человек, в нем содержатся 1235 заключенных. Это является свидетельством о переполнении следственного изолятора и несоблюдении нормы площади на одного осужденного или взятого под стражу.
В помещениях сборного отделения учреждения и камерных помещениях отсутствуют принудительная вентиляция, окна и скамейки для сидения.
Помещения находятся в антисанитарных условиях: духота, повышенная влажность, плесень. Заключенные вынуждены пользоваться самодельными вентиляторами. Содержание в таких помещениях, отмечают в омбудсмена, можно охарактеризовать как пытки, жестокое или унижающее достоинство обращение или наказание.
Многочисленные нарушения выявлены и в организации питания. В частности, в учреждении не заботятся о санитарно-гигиенических требованиях при обработке продуктов, приготовлении, хранении, раздаче пищи и мытье посуды. Кроме того, нет контроля в соблюдении поварами и другим персоналом столовой личной гигиены, а работники пищеблока вообще не прошли обязательное медицинское обследование.
“При этом, мониторинговой группой зафиксировано наличие в этих помещениях крыс и большое количество насекомых. Указанное может привести к вспышке кишечно-желудочных заболеваний лиц, содержащихся в учреждении”, – говорится в сообщении.
У Омбудсмена пообещали уведомить Министерство юстиции Украины о выявленных нарушениях прав заключенных и предоставить рекомендации по их устранению.

Источник : Антидотскачать dle 12.0
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +1
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Лента
  • Популярное
  • Комментируют
Мы в соцсетях
  • Вконтакте
  • Telegram
  • Одноклассники

Gulag-Info
более 2 000 подписчиков

Гулаг-Инфо — Информационный проект по защите прав заключенных.
«Мы против репрессий и беззакония!»

Открыть в Telegram