Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
Помочь проекту

По следам фуршета в ИК-3: прокуратура симулирует работу?

После вскрывшегося инцидента с фуршетом заключенных надзорное ведомство развело бурную деятельность, не принимая при этом особо важных решений – исключительно «грозит пальчиком» там, где давно пора было возбуждать уголовное дело.
Разговоры о димитровградской «тройке» не утихают вторую неделю – с тех пор, как в сети выложили видео гулянки зеков из «строгого» отряда.
Напомним вкратце: ролик с «фуршетом» опубликовало в начале марта правозащитное издание «Гулаг-инфо». Координатор проекта Антон Дроздов пояснил, что на видео засняты заключенные из отряда СУС (строгих условий содержания) димитровградской исправительной колонии №3.
Зеки, которые, по правилам, вообще не выходят из камер; за которыми должен вестись круглосуточный контроль, бурно празднуют, выпивают и светят (в прямом и переносном смыслах) айфонами. Все это действо снимает один из заключенных на телефон, которого, по идее, не должно у него быть. Застольем арестанты «тройки» якобы обязаны активисту, «другу» местной администрации Артуру Султанову – в прошлом майору 31-й бригады ВДВ, осужденному два года назад за растрату.
В пользу этой версии говорит информация о "льготах" десантника – живёт он якобы в санчасти по негласному одобрения руководства, хотя никаких показаний к этому у мужчины нет.
Вот такая вот VIP-отсидка. По имеющейся у правозащитника информации, по приезду областной прокуратуры Султанова выводяд из санчасти, а когда проверка уезжает, его возвращают обратно.
Ульяновское УФСИН быстренько отчиталось: гулянка прошла летом 2020 года, все обо всём в курсе, всех наказали: осужденных поругали и отправили в ШИЗО, а сотрудникам вынесли взыскания вплоть до предупреждений о неполном служебном соответствии. Охарактеризовать последнее можно одним ёмким выражением – курам на смех.
Редакция ЦИА «Сеть» поговорила об инциденте и его последствиях с правозащитником Антоном Дроздовым, который на днях направил в адрес главы СК РФ Александра Бастрыкина и Генпрокурора России Игоря Краснова заявление с просьбой тщательно проверить работу колонии. И судя по всему, проверки «тройке» ой как нужны.
Начать с элементарного – вину за произошедшее ульяновское УФСИН пытается переложить на заключенных, сами же сотрудники серьезной ответственности не несут. Трудно поверить, что разудалая гулянка с музыкой и громкими криками проходила тихо и незаметно. А поскольку самостоятельно осужденные покидать расположение не могли, кто-то как минимум снабдил их выпивкой, закуской и телефонами.
Вряд ли это можно охарактеризовать просто как «неполное служебное соответствие». Поэтому правозащитник настаивает на возбуждении уголовного производства по статьям «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Халатность».
Второй вопрос: как за недосмотр ответило руководство исправительного учреждения? Кто, кроме младших инспекторов и дежурных, понес наказание за организованный в стенах колонии банкет? Судя по официальным сообщениям, никто из УФСИН даже не посчитал нужным задуматься об этом. Как проигнорировала данный момент и прокуратура Ульяновской области, долженствующая неусыпно бдить за исполнением законов.
С руководством колонии вообще выходит интересная история. На момент банкета – то есть летом 2020 года – временно исполняющим обязанности был Алексей Сафонов. По информации Антона Дроздова, как только видеозапись увидела свет, Сафонов оказался на больничном. Аналогичная история произошла в этом году, только подполковник Алексей Михайлович оказался уже врио и снова совершенно случайно в то же самое время, как разгорелся скандал, угодил в больницу. Ну никак ему не удается уследить за личным составом и вверенным учреждением.
К слову, на момент публикации этого материала на сайте областного УФСИН РФ Сафонов значится заместителем начальника другого врио руководителя – Хурастеева Н.Н.
Наконец, прокуратура зашевелилась. Хотя вернее было бы сказать, симулировала бурную деятельность. На сайте ведомства – сплошь проверки, дисциплинарные взыскания, административные… Но не в ИК-3 – там якобы тишь да гладь. Кажется, ульяновская прокуратура заняла позицию «не вижу зла».
– Данный случай был широко освещен не только в СМИ, но и в соцсетях, он получил значительный общественный резонанс, – комментирует Антон Дроздов. – Реакция по реагированию должна быть моментальной. Почему сейчас бездействует прокуратура? Где представление в следственный комитет, где комплексные проверки? Ничего этого не происходит. Если они не хотят работать сами, я помогу им в этом.
Лишним подтверждением того, что надзорные ведомства пытаются отвлечь внимание общественности от славного «фуршета», стала публикация о попытке пронести наркотики в колонию №9. Новость со ссылкой на релиз димитровградской прокуратуры дало издание 73online: якобы в январе этого года младший инспектор отдела безопасности был пойман на КПП ульяновской ИК-9. Портал пишет, что по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 290 «Получение взятки».
– Когда любой сотрудник ловится на проносе наркотических веществ в учреждение, это ему автоматически вменяет статью 228 – часть 3 или 4 в зависимости от размера – распространение наркотических веществ с использованием служебного положения, – поясняет Антон Дроздов– Почему возбудили дело только по одной статье 290?
В заявлении Бастрыкину и Краснову редактор «Гулаг-инфо» просит сформировать в Москве независимую комиссию из доверенных должностных лиц, чтобы они провели надлежащую проверку, а также отстранить на время и приостановить полномочия возможных заинтересованных лиц из числа руководства колонии и региональной инспекции.
И это – не последнее заявление правозащитника, в ближайшее время он готовится выпустить в свет другие материалы о действиях ульяновских ведомств.

PS: пока готовился материал, Антон Дроздов получил дополнительную информацию, касающуюся силовых ведомств Ульяновской области. И эти данные влекут за собой новые вопросы:
– А не специально ли обученные люди помогли когда-то господину Абанину (надзорному прокурору, курирующему ИК-3) с родной сестрой-следователем? Может, прокурор в чьих-то цепких руках? А вдруг он стал заложником тех самых помощников, которые увели родную сестру от злой участи?
Информация взята с сайта https://ciarf.ru/news/po-sledam-fursheta-v-ik-3-prokuratura-simuliruet-rabotu/скачать dle 12.0
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +5
  • Нравится
Оставить комментарий
Вся система есть сплошная симуляция. Зато как петь начинают все эти вертухаи, полицаи и прокуворы, когда их коснется...
  • Лента
  • Популярное
  • Комментируют
Мы в соцсетях
  • Вконтакте
  • Telegram
  • Одноклассники

Gulag-Info
более 2 000 подписчиков

Гулаг-Инфо — Информационный проект по защите прав заключенных.
«Мы против репрессий и беззакония!»

Открыть в Telegram